[Назад] [Оглавление] [Вперед]

1.3. «Секретная» конференция в Грин Бэнк. Учреждение Ордена Дельфина

Проект Озма вызвал неоднозначную реакцию научной общественности. Совет по космическим исследованиям Национальной академии наук США решил провести конфиденциальное совещание в Грин Бэнк с целью оценить возможности установления связи с внеземными цивилизациями (ВЦ).

К тому времени, помимо упомянутых работ Коккони, Морри-сона и Дрейка, появились еще три важные публикации: Р. Брейсу-элла15, Ф. Дайсона16 и фон Хорнера17. Брейсуэлл рассмотрел альтернативный тип связи между космическими цивилизациями — с использованием межзвездных кибернетических зондов. Дайсон проанализировал возможность обнаружения астроинженерной деятельности ВЦ, а фон Хорнер провел количественную оценку вероятного числа внеземных цивилизаций с вытекающими отсюда выводами для межзвездной связи. Таким образом, в проблеме поиска ВЦ наметилось несколько направлений.

Совещание в Грин Бэнк состоялось в ноябре 1961 г. Вероятно, это была первая конференция в истории науки на подобную тему. Совещание проходило под председательством О. Струве. В нем приняли участие всего 11 человек: Ф. Дрейк, Дж. Коккони, Ф. Мор-рисон, К. Саган, М. Кальвин, Су-шу Хуанг, Дж. Лилли, Б. Оливер, Д. Эшли и Д. Пирмен. Во время конференции стало известно, что одному из ее участников — Мальвину Кальвину присуждена нобелевская премия по химии.

Несмотря на весьма авторитетный состав участников конференции, организаторы ее опасались неблагоприятной реакции общественности. Поэтому, хотя конференция не была официально засекречена, были приняты энергичные меры, чтобы избежать преждевременной огласки из-за сенсационного характера обсуждаемой проблемы. Это может показаться странным, особенно сейчас, когда проблема внеземных цивилизаций приобрела статус вполне респектабельной (хотя и не бесспорной) научной проблемы, когда она пользуется поддержкой авторитетных международных научных организаций и по ней регулярно проводятся крупные научные конференции с широким освещением их в средствах массовой информации. Но в начале 1960-х годов ситуация была иная. Как справедливо отметил У. Салливан, серьезно поставить вопрос о связи с внеземными цивилизациями еще за несколько лет до проекта Озма было бы губительно для научной репутации любого ученого. После того как были предприняты первые шаги в этом направлении, ситуация изменилась к лучшему, но предубеждение еще сохранилось (не преодолено оно полностью и по настоящее время).

Любопытно отметить, что когда в 1964 г. в СССР, в Бюраканской астрофизической обсерватории, проходило первое Всесоюзное совещание по внеземным цивилизациям (см. § 1.5), перед его организаторами встали те же проблемы, и решение было найдено аналогичное: совещание готовилось по закрытой линии, т. е. в тайне от прессы и научной общественности. Однако по его окончании было опубликовано сообщение в «Правде», а спустя год Труды совещания (так же, как и Труды совещания в Грин Бэнк) были полностью опубликованы18. Нельзя признать эти меры излишними. Если американские ученые опасались только насмешек своих коллег, то советским ученым приходилось считаться с возможностью идеологических обвинений. Поэтому определенная предосторожность была оправдана.

Среди участников конференции в Грин Бэнк был Джон Лилли, известный исследователь дельфинов, который только что опубликовал свою нашумевшую книгу «Человек и дельфин». Его рассказ о дельфинах как еще об одном возможном виде разумных существ на Земле произвел такое сильное впечатление на участников совещания, что они решили учредить шуточный «Орден Дельфина». М. Кальвин заказал медали с изображением дельфина и разослал их всем участникам конференции. Позднее кавалерами Ордена Дельфина стали трое советских ученых: И. С. Шкловский, Н. С. Кардашев и В. С. Троицкий, которые внесли крупный вклад в проблему SETI (Search for Extraterestrial Inteligence — поиск внеземного разума).

Большое внимание на конференции в Грин Бэнк было уделено оценке числа цивилизаций в Галактике. Именно там Дрейк предложил свою известную формулу, на основе которой позднее проводились многочисленные обсуждения и делались оценки. Мы подробно расскажем о ней в гл. 4.

На совещании были рассмотрены различные логически допустимые способы установления контакта. Обращалось внимание на то, что сигнал на волне 21 см может использоваться только для привлечения внимания, а после его обнаружения цивилизации переходят к более эффективному каналу связи. Разумеется, в этом случае позывной сигнал должен содержать указание о том, как это сделать. Была сформулирована также проблема «подслушивания», т. е. обнаружения сигналов, не предназначенных для межзвездной связи, а обслуживающих внутренние нужды цивилизации (радиолокация, телевидение и т. д.).

Уже на этом совещании Дрейк обратил внимание на серьезную психологическую проблему, которая может возникнуть при длительном получении только отрицательных результатов. Чтобы избежать или, по крайней мере, ослабить разочарование, он предложил сочетать поиски сигналов с выполнением какой-либо позитивной астрономической программы. Впоследствии такие сопутствующие программы стали обычными. Интересное и до сих пор не реализованное предложение внес Ф. Моррисон: время от времени «пропискивать» ложные сигналы во время поиска.

В заключение конференции Отто Струве отметил, что, несмотря на интерес, проявляемый многими выдающимися учеными, люди, ответственные за расходование государственных средств на научные исследования, проявляют понятный скептицизм по поводу финансирования дорогостоящих проектов межзвездной связи без надежды на быстрое получение результатов. Это неизбежно будет сдерживающим фактором в развитии исследований.

Думается, что не менее важным фактором является готовность рядовых исследователей посвятить проблеме SETI достаточно времени и сил, может быть в ущерб своей основной научной карьере. Для профессиональных ученых это оказалось серьезной проблемой.


15 Bracewell R. N. Communication from saperior galactic communities // Nature. 1960. V.I86. P. 670-671.
16 Dyson F. J. Search for artificial stellar sourees of infrared radiation // Science. 1960. V. 131. P. 1667-1668.
17 Hoerner S. Von. The Search for signals from other civilizations // Science. 1961. V. 134. P. 1839-1843.
18 Труды конференции в Грин Бэнк легли в основу сборника, вышедшего в США в 1963 г.; русский перевод: Межзвездная связь. — М: Мир, 1965. Труды Бюраканской конференции опубликованы в Ереване в 1965 г. (см. ниже).