2.5M logo Добро пожаловать на страницу

КГО

Принята к печати статья с результатами поляриметрии RW Aur A

15 декабря 2018 года

Регулярные поляриметрические измерения молодой звезды RW Aur A на СПП были начаты через неделю после получения первого света и выполняются уже более 3 лет. Эта звезда стала знаковой для проекта, для нее были получены первые астрофизические результаты в режимах поляриметрии и спекл-поляриметрии.

Объект RW Aur A привлекает внимание исследователей в последние годы, поскольку с 2010 он показывает необычно глубокие затмения, до 5 звездных величин (ослабление света в 100 раз). Оказалось, что поляризация RW Aur A во время затмений растет по мере ослабления блеска объекта и достигает фантастических 30% в полосе 800 нм. Такая поляризация невиданна для интегрального излучения объекта, если только он не светит за счет синхротронного механизма (а это точно не наш случай).

Также весьма необычно то, что с наступлением периода затмений ориентация поляризации стала весьма стабильна, 40 градусов плюс-минус 3 градуса. И это при том, что до затмений ориентация поляризации менялась хаотически от 0 до 180 градусов. Естественно предположить что одновременно с затмением около звезды появился новый источник рассеянного и следовательного поляризованного излучения. Причем его положение в пространстве постоянно вот уже 8 лет.

В нашей статье, которая недавно была принята к печати, мы приходим к выводу, что и поляризация и затмения вызваны появлением так называемого запыленного дискового ветра. Эта разновидность ветра иногда встречается у молодых звезд с протопланетными дисками. Ветер возникает при взаимодействии магнитного поля диска с тонким поверхностным слоем плазмы. В случае RW Aur A по непонятным причинам дисковый ветер начиная с 2010 года захватывает пыль. Рисунок внизу страницы иллюстрирует эту модель. Подробнее с аргументацией можно ознакомиться в полной версии статьи.

Нам удалось также разрешить пылевой ветер RW Aur A и оценить его угловую протяженность - она оказалась 0.056 угловой секунды. Расположен ветер именно там, где его следует ожидать - со стороны приближающегося джета от звезды. Мы представили этот результат на конференции Take a closer look. Статья сдана в печать.

setup

Модель пылевого ветра звезды RW Aur A.

Потенциал RW Aur A еще не исчерпан. Модель переноса излучения в пылевом ветре находится в стадии разработки. Истина где-то там.

контакты: kgo@sai.msu.ru
©Кавказская Горная обсерватория ГАИШ МГУ им.М.В.Ломоносова - 2006-2009.

Valid HTML 4.0 Transitional