2.5M logo Добро пожаловать на страницу

КГО

Практика-2018: исследование неидеальности оптических элементов

5 августа 2018 года

Для повышения поляризационной эффективности СПП большое значение имеет определение и минимизация неидеальности некоторых его оптических элементов: полуволновой пластинки и призм компенсатора дисперсии. Причем важно измерять то, как параметры неидеальности варьируются по площади этих элементов. Обычно же на них просто накладываются ограничения, справедливые для всего оптического элемента, но это черезмерное упрощение.

Измерения неидеальности оптических элементов можно выполнять с помощью так называемого полярископа. Основная идея полярископа заключается в том, чтобы поместить исследуемый оптический элемент между двумя линейными поляризаторами. Далее нужно получать изображение объекта на некотором детекторе, поворачивая один из линейных поляризаторов на известный угол. Обработка этих изображений дает вариации параметров неидеальности оптического элемента по площади: задержки фазы между обыкновенной и необыкновенной волной и ориентацию быстрой оси.

Эти измерения были сформулированы в качестве одной из задач летней летней студенческой практики 2018 года. Работа выполнялась под руководством Павла Лысенко (студент 6 курса) на базе оптической лаборатории КГО (оборудование которой было получено нами в мае). Работа выполнялась 3 студентами. Они в основном успешно справились с ней. Сводный отчет можно посмотреть здесь.

setup

Импровизированный полярископ. В качестве детектора используется Prosilica GC650.

students

Студенты в лабораторных условиях.

example of measurements

Пример результатов измерения полуволновой пластинки.
контакты: kgo@sai.msu.ru
©Кавказская Горная обсерватория ГАИШ МГУ им.М.В.Ломоносова - 2006-2009.

Valid HTML 4.0 Transitional