SETI News vol.3, N3 1995

Kelvin Wellington, австралийский координатор проекта "Феникс", сообщает о разработке специального широкополосного волноводно-коаксиально-кабельного конвертера. Прибор реализован в CSIRO (Сидней, Австралия). Рабочая температура: -200o С, что обеспечивает низкий уровень шума. SETI-приемник совместно с таким конвертером перекрывает весь частотный диапазон для программы Целевого поиска, т.е. 1-3 ГГц. Автор приводит историю создания, подчеркивает полезность сотрудничества, сыгравшего решающую роль при расширении наблюдательного диапазона. Phil Stanton из JPL, взяв высокоэффективную антенную конструкцию Брюса Томаса (CSIRO), дополнил ее диэлектрической вставкой вдоль главной оси антенны. Такая вставка компенсирует потерю эффективности антенны на высоких частотах. В результате требуются первичные рупоры только 2-х размеров для перекрытия всего частотного диапазона.

Barny Oliver, используя самые простые соображения, показывает неосуществимость пилотируемых полетов на ближайшие звезды при современном уровне развития цивилизации. По энергетическим затратам полет со скоростью 0.2 с (что определяется продолжительностью жизни космонавтов) потребует производства энергии, которая может быть произведена всей нашей цивилизацией за 800 лет (при условии нынешних темпов ее производства). В этой связи автор выражет скептицизм по поводу возможных посещений Земли представителями ВЦ, т.к. подобные соображения справедливы для всех.

Статья Geoffrey Marcy посвящена поиску планетных систем у звезд. Сообщается, что наблюдения 21 солнцеподобной звезды (с использованием 3.6-м телескопа на Гавайях) в течение 11 лет дали отрицательный результат. Речь идет об обнаружении планет массы Юпитера. Заканчивается разработка и уже начата программа поиска планет с массой Сатурна на крупнейших оптических телескопах (например, 10-метровом в Keck Observatory). Используется спектроанализатор на 60000 каналов по всему видимому спектру от голубой до красной области, способный зарегистрировать доплеровское смещение спектральных линий от планет массы Сатурна.

Jill Tarter повествует о начале работ по проекту "Феникс". Наблюдения проводятся в Парксе на 64-метровом радиотелескопе с 30 января по 30 мая 1995 года. T.Henry, D.Sderblom, D.Latham и др. произвели отбор звезд для южной наблюдательной программы. Эти звезды не моложе 3-х млрд. лет и солнечного типа, не имеют близких компонентов, которые могли бы разрушить планетные орбиты. Склонение -35o и ниже. Добавлен ряд звезд со склонением -6o, т.к. при наблюдениях с антеннами северного полушария на них проектировалась орбита геостационарных спутников. Разработана эмблема проекта "Феникс" (Lynn Beckley). Helen Sim рассказывает о первом австралийском семинаре "SETI и общество". Проходил 27 октября 1994 года в Сиднее, организован ATNF (Australia Telescope National Facility; CSIRO) и Университетом Западной Австралии.