Загадочный камень из Нового Мира.

В.Н.Хлусов, А.В.Архипов

Примерно в 1985 году посреди поля у села Новый Мир (Украина, Харьковская обл., Боровской р-н) случайно был обнаружен небольшой, но необычно тяжелый камень. Выброшенный на край поля, он пролежал в безвестности до 1995 года, когда вновь был найден и исследован В.Н.Хлусовым.

Масса камня составляет около 108 кг, а его размеры: 25х35х30 см. Форма - грубо сферическая. При среднем поперечнике (25+35+30)/30 см плотность вещества камня оказывается порядка 7,6 г/см^3. Тест на магнитность показывает что это не железо. Благодаря поддержке заведующего кафедрой литологии и петрографии П.В.Зарицкого, в лаборатории литологии Черниговского отделения Украинского государственного геологоразведочного института проанализированы два образца находки. Результаты практически совпали:
Mn - >90%; Fe - ~4\%; Si - 0.5%; Mg - 0.3%; P - 0.3%; Zr - 0.2%;
Na - 0.05%; Cu - 0.02%; Ti - 0.01%; Ni - 0.01%; Sc - 0.005%;
Ca - 0.003%; Pb - 0.002%; Cr - 0.001%; Ga - 0.0001%.
Обнаружено присутствие еще 11 химических элементов.

На кафедре металловедения Харьковского автодорожного института столь необычный состав определили как лигатуру - сплав, используемый в качестве примеси с целью получения легированной стали. Но, сочли лигатуру уникальной, ранее не встречавшейся.

В Украинском государственном научно-исследовательском институте металлов (УкрНИИМЕТ, г.Харьков) образцы сочли ферромарганцем. Однако, согласно ГОСТу 4755, промышленный ферромарганец изготовляется обычно кусками не более 20 кг, что гораздо меньше массы находки (~108 кг).

Травление шлифов кислотой демонстрирует различные реакции промышленного ферромарганца (образец предоставлен Краматорским металлургическим заводом) и камня из Нового Мира. Кроме того, камень слишком обогащен марганцем и явно обеднен железом. Все это позволяет сомневаться в промышленном происхождении находки.

С другой стороны, имеется некоторое сходство описываемого камня с метеоритами:

    - находка сделана в поле, далеко от заводов, шоссе и железной дороги (20 км до ближайшей железнодорожной линии);

    - на камне имеется обугленно-плавленная корка;

    - при травлении шлифа образца кислотой заметна невооруженным глазом сеть линий, отдаленно напоминающая видманштеттеновы фигуры;

    - В УкрНИИМЕТ с помощью микроскопа (600х) обнаружено смещение, сдвиг в образце, что свидетельствует о высоком давлении, которому подвергался камень (при падении на Землю?).

Все же химический состав находки совершенно отличается от ожиданий метеоритики. Поэтому Комитет по метеоритам Украины и КМЕТ РАН сочли камень искусственным. Поскольку столь массивный сплав нехарактерен для земной авиакосмической техники, логично рассмотреть и возможность внеземного техногенного происхождения камня из Нового Мира.

В научной литературе допускается древняя или современная активность внеземного разума в Солнечной системе [1,2]. Соответственно допустима и мысль о загрязнении межпланетного пространства космической техникой не только с Земли. Часть чужого космического мусора может выпадать на поверхность нашей планеты с относительно небольшими скоростями. Известен целый ряд странных находок - кандидатов во внеземные артефакты [3]. Поэтому описанный камень необходимо подвергнуть тонкому изотопному анализу для проверки гипотезы о его внеземном происхождении. К сожалению, такой анализ дорог и нуждается в спонсировании.

Литература

1. Foster G.V. Non-human artifacts in the Solar System // Spaceflight, 1972, vol. 14, N12, p.447-453.

2. Программа СЕТI // Астрон. ж., 1974, т.51, No 5, с. 1125-1132.

3. Arkhipov A.V. Earth-Moon system as a collector of alien artefacts // J. Brit. Interplanet. Soc., 1998, vol.51, p. 181-184.