SETI NEWS, Vol.7, N1, 1998

Открывается номер редакционным материалом о назначении Chris Chyba на должность руководителя направления по изучению жизни во Вселенной. Ранее эту должность занимал Карл Саган.

В статье "Прогресс в SETI" (Progress in SETI) Seth Shostak задается вопросом, что следует считать прогрессом в SETI, если мы ищем точно неизвестные проявления гипотетически существующей цивилизации. Не обращаясь к стратегии поиска, автор утверждает, что таким критерием может выступать эффективность аппаратуры (например, аппаратура, которая используется в настоящее время в SETI институте, в 100 триллионов раз эффективнее аппаратуры, использовавшейся в проекте ОЗМА).

В материале Seth Shostak "SETI выводит из штопора" (SETI Spin-off) рассказывает, о сотрудничестве между медиками из центра по борьбе с раком (Moffit Cancer Center) университета Северной Флориды и учеными из НАСА, работающими в области SETI. Применение методов, используемых в SETI, к диагностике рака груди привело к тому, что рак удается обнаружить на ранней стадии его развития. Сотрудничество и исследования продолжаются.

Carol Oliver в заметке "Австралия начинает важный SETI эксперимент" (Australia Launches Major SETI Experiment) Сообщает о том, что после трех лет затишья в Австралии начинается новый SETI эксперимент. В основу положена стратегия и технология, используемая в проекте SERENDIP. На 210-футовом радиотелескопе CSIRO в Парксе размещена аппаратура SERENDIP-IV с 8-мью миллионами каналов, каждый из которых шириной 0.6 Гц. Спектр будет снматься каждые 1.7 секунд. Кроме этого будет использован новый приемник, который "видит" одновременно 13 точек на небе. Исследования продлятся несколько лет. Организатор программы University of Western SydneyMacarthur's SETI Australia Centre

Edna DeVore сообщает о новом проекте обучения "Полеты сквозь время" (Voyages Through Time). Организатор SETI институт. Руководитель поекта Jill Tarter. Также в работе принимают участие NASA Ames Research Center, the California Academy of Sciences и San Francisco State University. Подробности можно узнать в INTERNET по адресу: www.seti.org или у Edna DeVore: edevore@seti.org (e-mail).

Еще в двух редакционных материалах Seth Shostak сообщает о конференции "SETI в 21-й век", которая прошла в Австралии, о теплой атмосфере царящей на этой конференции, и о новом проекте прибора, улавливающего ультрафиолетовые сигналы на больших расстояниях.