SETI NEWS, Vol.6, N1, 1997

Открывается номер статьей Seth Shostak "Проект "Феникс" в северной небесной полусфере" ("Project Phoenix in the Northern Hemisphere"). В ней рассказывается о начале работы проекта в NRAO с использованием 42-метрового телескопа в Green Bank и 30-метровой антенны Georgia Tech (Woodbury). Работы проводятся в полосе частот 1.75 - 3.0 ГГц. Особое внимание уделяется звездам, которые по последним данным имеют планетные системы (например, 51 Peg, 47 U.Ma). Сигналов от внеземных цивилизаций не найдено. Большая надежда возлагается на 100-метровый GBT телескоп, который предполагается использовать после завершения его строительства.

Jack Farmer в заметке "Марсианская жизнь в ALH84001?" ("Martian Life in ALH84001?") продолжает обсуждение находки в марсианском метеорите микроорганизмов. Он описывает последствия и общественную оценку этой находки. Несмотря на оживление, которое царит сейчас в научном мире, он привносит ноту скептицизма, говоря, что необходимы дополнительные доказательства гипотезы марсианской жизни.

В материале "Планеты или Нет?" ("Planets or Not?") David Black пишет о том пристальном внимании, которое уделяется сообщениям об открытии новых планетных систем. Говоря об оценках масс обнаруженных планет (от нескольких десятков до менее чем половины массы Юпитера), он обсуждает иную интерпретацию этих открытий, считая, что найденные объекты, возможно, являются коричневыми карликами. Только дальнейшие исследования, как наблюдательные так и теоретические, могут дать ответ, чья интерпретация корректна. Такой вывод делает автор в заключении.

Frank Drake делится своими впечатлениями о прошедшей конференции по биоастрономии на Капри, рассказывает о людях, работающих по проблеме SETI и присутствовавших на конференции и задается вопросом о том, что будет в 1999 году, на который планируется проведение следующей конференции.

Журнал продолжает уделять большое внимание проблемам обучения в высшей и средней школах. Edna DeVore представила новый десятилетний проект для высших школ.

В завершении сообщается о кончине известного ученого, одного из лидеров SETI, Карла Сагана и австралийской исследовательницы Bobbie Valie.