The New Way of the Search of Other (Extraterrestrial) Civilization

P.A.Polushin

The new approach to a search of other civilizations is suggested. Well known approaches are rather antropomorthical. This is a cause of small results of strong efforts.

Conditions and rules of revealing of objects which could be means of contakt were determined. It was proposed to search traces of other civilization among evolving objects. Evolution of such objects is presented as an infinitive series of unrepating states with mutual qualitative differences. An average complexity of such states must increase infinitely. It is assumed thet another civilization has other properties of times than our civilization.

According determined rules the new hupothesis is proposed. The means of contact is the natural series of integer numbers. It is shown how every number of the series represents a qualitatively different state.

Other conditions and rules that determine this object as the means for contact are fulfilled completely. The complexity of inner structure of this object may be commensurable with the complexity of nowdays human civilization and may exceed it.

Some methods of interpretation of information from this object are described. Problems and paradoxes of this hypothesis are discussed.

P.A.Polushin
Komissarova 17-1
600027, Vladimir
Russia

О НОВОМ НАПРАВЛЕНИИ ПОИСКА ВНЕЗЕМНЫХ ЦИВИЛИЗАЦИЙ

П.А.Полушин

  1. Осознание человечеством понятия земной цивилизации послужило началом поиска других (внеземных) цивилизаций, осмыслению возможностей и способов поиска и последствий контакта с ними.

    В этом направлении проводилось и ведется много работ.Однако однозначных результатов не получено до сих пор, несмотря на большой объем затраченных усилий. Выдвинуто много объяснений этому факту.

  2. Мы предлагаем свое объяснение причинам отсутствия следов контакта в настоящее время. Кроме этого в качестве гипотезы предлагается новое направление поиска следов других цивилизаций. При этом рассматривается круг новых понятий и парадоксальных следствий из предлагаемой постановки вопроса. Очерчиваются задачи, требующие разрешения в случае принятия предлагаемой гипотезы.
  3. Иные цивилизации в настоящее время представляются, как внеземные, расположенные в доступной нашему непосредственному наблюдению части вселенной и удаленные от нас на то или иное (но достаточно большое) расстояние. Теоретически допускается существование полевых форм или форм на основе межзвездного газа, однако основной объем публикаций говорит о том, что практически подразумевается пребывание иных цивилизаций на планетных системах вокруг звезд, схожих с Солнцем.

    Конструируя возможный ход эволюции этих цивилизаций, подразумевают, что они близки нам по главным особенностям истории (освоение все более тонких технологий), "географическим" устремлениям (экспансия в окружающем пространстве), в целом целеустремленным действиям, как их понимает человек. Это сопровождается использованием все больших энергетических ресурсов. На наш взгляд такой подход исключительно антропоморфен, так как представляет собой, по большому счету, не более чем проекцию земной истории. Очевидно, подобный стереотип создался примерами контактов различных культур в истории нашей цивилизации. Отсюда же и ожидаемые формы контакта в виде диалога с теми или иными последствиями. Способ получения информации от других цивилизаций так же в основном копируется для связи со своими межпланетными объектами (оптической связью и радиосвязью).

    Тем самым человек сужает возможное поле поиска и отбрасывает другие возможные направления получения информации о других цивилизациях.

    В предлагаемых материалах мы отказываемся от некоторых классических представлений в проблеме контактов и покажем, что с принятием этой гипотезы, в качестве канала по которому нам поступает информация о других цивилизациях (своеобразных "точек соприкосновения"), можно рассматривать совершенно иные объекты, которые ранее никогда не рассматривались в подобном качестве.

    Прежде, чем излагать основы гипотезы, рассмотрим несколько предварительных положений.

  4. Будем считать, что цивилизация является продуктом и следствием саморазвития и эволюции достаточно сложных систем. Система как целостное образование со своими внутренними связями и структурой, сложность которой в среднем непрерывно возрастает, рано или поздно достигнет такого уровня, что может (в большинстве случаев) расценивается нами, как цивилизация, которую можно включить в круг наших интересов.

    При такой трактовке понятие цивилизации значительно расширяется. В него включаются не только гуманоидные и негуманоидные формы (а также и прочие формы, успешно описываемые современной фантастикой), но также и некоторые другие образования. Если сложность какой-то эволюционирующей системы соизмерима со сложностью современной земной цивилизации со всеми ее взаимосвязями между неорганической и органической природой и разумной жизнью, то такая гипотетическая эволюционирующая система вполне "заслуживает" звания цивилизации. При этом не составляет принципиальной важности вопрос о том, реализуется ли эта эволюционирующая система в виде цивилизации в "привычной" форме на планете земного типа, или в виде некоего полевого межзвездного образования, либо даже в некоем абстрактном мире с непривычной для нас геометрией. Более того, мы допускаем, что ее местоположение (не в смысле координат в нашем трехмерном мире, а в более общем понимании) также не принципиально, о ней мы могли бы получать информацию из совершенно абстрактного источника. Главным при этом являются условия:

    • информация, получаемая о системе, свидетельствует, что система достаточно сложная, с разветвленной структурой и разнообразными внутренними связями;
    • система эволюционирует, т.е. вдоль некоторой оси времени наблюдается последовательность состояний с качественно различающимися свойствами. В качестве оси времени может не обязательно выступать временная ось нашего мира, а некоторая другая, которая в наш мир "проецируется" в абстрактном виде;
    • набор качественных признаков, характеризующий данное состояние "в среднем" усложняется, т.е. эволюция "прогрессивная";
    • состояния системы, модифицируясь, могут подходить по свойствам достаточно близко к каким-либо состояниям в прошлом, но никогда не повторяются полностью;
    • не обнаруживаются или не известны причины, которые принципиально ограничили бы развитие подобной системы.

    При отборе кандидатов на роль объектов-источников информации об эволюции другой цивилизации мы руководствовались этими признаками.

  5. Признав, что иная цивилизация может существовать в геометрии, точек соприкосновения с которой очень мало, мы "автоматически" должны допустить, что наблюдаем за ней в "замочную щель" и скорее всего видим только узкий срез из всего возможного богатства явлений и процессов в ней. Известно, что так же, как в спектральном описании любой сигнал может быть представлен суммой ортогональных функций, так и любое явление или объект окружающего мира можно представить, как совокупность качественно различающихся характеристик.

    Эволюция системы, как последовательность качественных скачков различного уровня, есть последовательность наборов качественных признаков различного состава.

    Цивилизация - это очень сложная система с гигантским числом качественно различных признаков, их набор характеризует ее состояние в данный момент, а последовательные изменения состава и числа признаков в этом наборе описывают эволюцию цивилизации по времени.

    Однако, если в силу некоторых причин нам доступен только узкий срез этого "потока", то это должно выглядеть для нас в виде некоторого объекта, возможно достаточно простого, но в котором должны в упрощенной форме наблюдаться все свойства, перечисленные в предыдущем пункте (а не в виде привычных для нас сигналов - переносчиков информации).

  6. Из признания цивилизации, существующей в абстрактном для нас пространстве, следует, что в наборе качеств, характеризующих подобный объект, потребуется абстрагироваться от того содержания, которое мы вкладываем в конкретный качественный признак, а основным считать их отличие одного от другого.
  7. Наконец, прежде чем перейти к описанию сути предлагаемой гипотезы и рассмотрению свойств объекта, предлагаемого как источник информации от иной цивилизации, рассмотрим последнее предположение.

    Допустив, что свойства геометрии пространства иной цивилизации другие, чем у нас, нетрудно перейти к допущению иных свойств оси времени и их мира по сравнению с нашим.

    При классическом подходе предполагается, что направление времени и у нашей цивилизации, и у другой цивилизации одинаково. Это означает, что каждому состоянию в эволюционной цепочке в нашем мире можно поставить в соответствие определенное состояние в эволюционной цепочке их мира. Не рассматривая парадоксов теории относительности, такое сопоставление - суть одновременности. Можно отойти от подобного наиболее простого соотношения между структурой временных осей двух миров и рассмотреть более сложные варианты.

    Рассматривалось несколько вариантов. Каждый из них порождает определенный объект в нашем мире, со своими специфическими свойствами.

    В этой статье мы остановимся на одном из наиболее простых вариантов, условно обозначенном как ортогональное расположение осей времени нашего мира (Ц 1) и мира другой цивилизации (Ц 2). Понятие одновременности в этом случае исчезает. Каждому состоянию Ц 1 соответствует не одно, а много (бесконечно много) состояний Ц 2 и наоборот. Поэтому обе они существуют друг для друга статично.

    В классической ситуации (обе оси времени параллельны) для того, чтобы узнать, что случится "у них", скажем, через 100 лет, мы должны "у себя" подождать 100 лет, затем посмотреть на них.

    В случае ортогонального расположения осей времени нам доступна информация о любом (или о многих) "их" моментах времени. При этом безразлично, в какой последовательности по "их" временной оси мы собираемся ее получать. Их физическая ось времени трансформируется в наш мир в некоторую абстрактную ось, представляющую последовательный ряд взаимно различных наборов абстрактных качественных признаков.

  8. Объединив все требования к свойствам искомого объекта, можно выявить в окружающей нас действительности несколько претендентов на подобную роль. Из них был выбран один объект, на наш взгляд наиболее подходящий в кандидаты.

    Этот объект - натуральный ряд чисел. Может удивить необычность выбора, однако мы покажем, что при соответствующем рассмотрении этот объект достаточно хорошо удовлетворяет положенным требованиям.

    Рассмотрим свойства чисел натурального ряда со следующих позиций. Как известно из элементарной математики, любое натуральное число представляет собой либо произведение единицы и самого себя (простые числа), либо произведение нескольких простых чисел (составные числа).

    Основная идея заключается в двух положениях:

      а) Простое число представляет собой (обозначает, кодирует и т.д.) некое свойство (или характеристику), 1качественно отличающееся от других свойств. Это естественно следует из того, что каждое простое число нельзя получить произведением других простых чисел.
      б) Составное число представляет собой объект (или состояние), характеризуемый некоторым набором качественно различных признаков. Признаки обозначены (закодированы) соответствующими простыми числами. Чем более богат набор этих характеристик, тем более сложный объект перед нами.

    Прежде чем переходить к дальнейшему, оговорим, что единицу мы не будем включать в состав набора признаков, описывающих состояния.

    Этому две причины: - Включение единицы любое число раз не меняет характеристик объекта, следовательно, качественный признак, который можно было бы сопоставить с единицей, не изменяет объекта; - Единица в некотором роде и мера расстояния между соседними состояниями, и "способ" перехода из одного в другое.

    В подобном рассмотрении объект "натуральный ряд" вполне соответствует условиям, предъявляемым к потенциальному источнику информации, а именно: - С продвижением вдоль натурального ряда растет число и разнообразие набора простых сомножителей в составных числах (т.к. количество простых чисел также непрерывно возрастает, но существенно медленнее).

    Считая натуральный ряд аналогом временной оси, мы наблюдаем вдоль этой оси последовательность состояний, качественно различающихся между собой.

    • Различные состояния, даже удаленные, могут быть похожими, но никогда в точности не повторяются;
    • "Средняя" сложность состояний вдоль "оси времени" возрастает, что соответствует прогрессивной эволюции;
    • Натуральный ряд бесконечен и нет оснований ожидать изменения его вышеперечисленных свойств при переходе ко все большим числам.
  9. Внутренняя сложность состояний непрерывно и бесконечно увеличивается. Очевидно, что в некоторой области ряда сложность объектов-чисел настолько велика, что соизмерима со сложностью всего комплекса взаимосвязей современной человеческой цивилизации. Тем не менее числовой ряд продолжается дальше и последующие числа являются еще более сложными объектами (а при все еще большем удалении вдоль оси натурального ряда - несоизмеримо более сложными, чем человеческая цивилизация в настоящее время. Иными словами, они содержат информацию о том, что сейчас описывается термином "сверхцивилизация".

    Итак, оказывается, что знакомый с детства ряд чисел - удивительный объект, который, возможно, содержит океаны информации.

  10. Перейдем к следствиям из предлагаемой гипотезы.

    Нам в принципе доступно для исследования любое число, т.е. любое состояние по "их" временной оси. Рассмотрение нашей и "их" осей времени, как двух ортогональных, проще всего объясняет подобное свойство.

    Не должно удивлять "одинаковое" (равное единице) расстояние между соседними состояниями. Переход от одного качественного состояния к другому не является количественным, следовательно и не должен содержать понятие количества, т.е. "с точки зрения количества" переходы должны быть одинаковыми. Кроме того, если бы эти расстояния были разными, их можно было бы измерить одно другим (например, минимальным из них). Более "длинное" расстояние было бы составлено несколькими "короткими". Между двумя соседними состояниями появились бы дополнительные внутренние границы со своими свойствами (как бы дополнительные качественные переходы), и эти исходно соседние состояния уже перестали бы быть соседними.

  11. Среди трудностей получения конструктивной информации об иной цивилизации из обсуждаемого источника основными нам представляются две. Первая состоит в том, что с возрастанием чисел натурального ряда сложность разложения их на простые множители растет, к сожалению, существенно быстрее. Даже современные сверхкомпьютеры могут проникнуть в глубь этого объекта относительно не так уж глубоко. Ситуация здесь напоминает ядерную физику, где с ростом возможностей ускорителей увеличиваются способности "разрешения" объектов микромира.

    С отличие от первой трудности, где можно предвидеть постоянный прогресс, вторая трудность представляется более значительной. Она связана как с "расшифровкой" имеющейся информации, так и с принципиальной возможностью восприятия человеком понятий и категорий, возможно ему абсолютно чуждых.

    Возможные мнения по этому поводу неоднозначны и противоречивы, и представляют собой отдельный комплекс философско-психологический проблем и должны служить предметом отдельной статьи.

    Подойдя с более прагматичной точки зрения, мы предположим, что подобная информация может, хотя бы в принципе, быть воспринята и понята человеком. В связи с этим были предложены и сейчас разрабатываются несколько методов.

  12. Для расшифровки и "трактования" информации, содержащейся в объекте, имеются следующие подходы:
    • Спектральный метод. Простые сомножители, как "элементарные кирпичики", сопоставляются с собственными функциями различных ортогональных базисов (гармоническими функциями, функциями Уолша и др.)

      Каждое составное число соответствует сигналу определенной формы. Натуральный ряд преобразуется в последовательность сигналов.

    • Голографический метод. Последовательные группы чисел ряда представляются как фрагменты голограммы, по ней восстанавливается некоторое изображение.
    • Метод структурирования на основе построения надструктур и субструктур по исходной структуре натурального ряда; - в качестве эволюции как последовательности качественно различных состояний можно рассматривать также "динамический" вариант числовой оси. При этом состояниями считаются не последовательно расположенные числа (как наборы различных качеств), а переходы между ними, т.е.состояние - это переход от одного набора свойств к другому.
    • Отказ от применения понятия количества (по п.10) порождает естественный путь структурирования состояний, описываемых числами натурального ряда.

      Натуральный ряд трансформируется в ряд постоянно усложняющихся геометрических структур. Картины, возникающие при этом, обладают определенной внутренней красотой. Их череда, на наш взгляд, очень похожа на интуитивные представления о неких целеустремленных эволюционирующих образованиях.

    • Семантических подход, основанный на поиске соответствий между некоторыми понятиями человеческого мышления и регулярными образованиями в последовательности упомянутых состояний.
    • Выдвигаемая гипотеза допускает два варианта трактовки сути контакта. Один из них - натуральный ряд - это особым образом кодированные сообщения, поступающие в наш мир от иной цивилизации, месторасположение которой пока неизвестно. В этом случае расшифровка сообщений - задача соответствующим образом модифицированной криптографии.

    Второй вариант - никто нам никаких сообщений специально не посылает. А информация, заключенная в натуральном ряде случайно просачивается к нам из другого мира ("замочная щель"). В этом случае расшифровка и сопоставление ее с чем-то, доступным пониманию человека - задача более сложная, которая может потребовать разработки каких-то специальных методов.

  13. Завершая на юмористической ноте, можно предложить рассмотрение натурального ряда как специфической летописи о рождении и путях дальнейшей эволюции некой "великой цифровой цивилизации". То, что человек использует его (совершенно не проявляя к ней уважения) - это и есть контакт, точки соприкосновения нашего и другого миров.

    Отсюда следует, что мы контактируем лишь с самым началом их цивилизации. Ведь человек фактически применяет лишь самое начало цифровой оси (скажем, до 10100). Вероятно, сейчас никто не может сказать про число, например, 101000000+1 - простое оно или сложное.

    А значит, неисчерпаемое море новой и удивительной информации, содержащееся в бесконечных глубинах натурального ряда, пока лишь ждет человеческого интереса и внимания.

РОССИЯ
600027 г.Владимир
Комиссарова 17 - 1
Полушин П.А.