[Назад] [Оглавление] [Вперед]

Хвала дерзновению проникла широко. Самые малые ученики обратились на путь исканий и пришли к Нам с разбором их устремлений. Каждый принес свои мечты: я разрушу все земные храмы, ибо истина не нуждается в стенах; я орошу все пустыни; я открою все тюрьмы; я уничтожу все мечи; я проведу все пути; я утру все слезы; я обойду все земли; я напишу книгу человечества; но самый маленький обратился к зажигающимся звездам и сказал: «здравствуйте, братья»... Утвердиться в этом дерзании привета — путь Вселенной.

Древняя легенда

ПРЕДИСЛОВИЕ

Мысль написать книгу о поисках внеземных цивилизаций зародилась у меня давно, но различные обстоятельства не позволяли осуществить ее. Со временем необходимость в такой книге, как мне кажется, возрастала. С момента выхода книги И. С. Шкловского «Вселенная, жизнь, разум» (первое издание появилось в 1962 г., последнее, шестое издание, — в 1987 г.) прошло немало лет. Исследования в области SETI (так стали называть проблему поиска внеземных цивилизаций) продолжали развиваться, были сделаны важные открытия в смежных областях науки. Пришло время дать новый современный срез этой проблемы. Между тем серьезных научно-популярных книг по проблеме SETI на русском языке не было издано. Я решил восполнить этот пробел. Собственно, авторы очень часто указывают подобную причину. Но есть и некоторые дополнительные обстоятельства.

Так получилось, что я оказался вовлеченным в проблему SETI с первых шагов ее становления. В 1964 г. я участвовал в 1-м Всесоюзном совещании по внеземным цивилизациям, затем в 1971 г. — в 1-й советско-американской конференции по этой проблеме; в течение 25 лет я был ученым секретарем секции «Поиски космических сигналов искусственного происхождения» Научного совета по радиоастрономии АН СССР, затем председателем этой секции. В настоящее время руковожу Научно-культурным центром SETI. Мне довелось участвовать в экспериментальных работах по поиску радиосигналов ВЦ, быть участником многих дискуссий и обсуждений по проблеме SETI. Одним словом, накопился некоторый опыт, которым можно было поделиться. Так что я, в некотором смысле, даже чувствовал обязанность написать книгу. Это чувство усиливалось от сознания того, что многие, кто стоял у истоков проблемы, уже покинули этот мир. В жизнь вступает новое поколение исследователей SETI. Появились новые интересные идеи и подходы. Но вместе с тем прежний опыт начинает уже забываться. Мне не раз приходилось наблюдать, как в дискуссиях люди задаются теми же самыми вопросами, которые волновали и пионеров SETI много лет назад, и пытаются заново найти на них ответы, не принимая во внимание опыт и результаты прежних обсуждений, в которых принимали участие выдающиеся ученые. Я думаю, надо добиться того, чтобы не была утрачена связь времен. И это одна из задач, которые я ставил перед собой.

Несколько слов о характере книги. Она написана в жанре научно-популярной литературы. Книга доступна читателю со средним образованием. Она не требует никаких специальных знаний. В тех случаях, когда мне приходилось вводить специальные термины и понятия, я всегда стремился дать им подробное объяснение. Конечно, мне хотелось, чтобы книга читалась с интересом. Но это не значит, что она представляет собой легкое, занимательное чтиво. Нет, от читателя требуются определенные усилия. Это попытка серьезного разговора, соразмышления с читателем на волнующие темы.

По своему характеру проблема SETI — междисциплинарная, некоторые относят ее к числу общенаучных, а В. Ф. Шварцман убедительно доказывал, что она является предельно широкой — относится к культуре в целом. Неудивительно поэтому, что ею интересуются люди самого различного склада — и гуманитарии, и те, кто склонен к точным наукам, и естественники, и философы, люди с философским складом ума, и те, кого называют «технарями». Это создает определенные трудности при изложении проблемы. Приходится иметь в виду разные планы. Для решения этой задачи я использовал, наряду с обычным, еще и мелкий шрифт. Дополнительные детали, подробности, в том числе фрагменты текста с математическими формулами, даются мелким шрифтом. Читатель может, вообще, пропустить их без ущерба для понимания последующего текста. При желании он может вернуться к этим частям или совсем не возвращаться к ним. Но для определенной категории читателей эти подробности и детали, как я думаю, могут быть интересны.

Обычно в популярной литературе не принято давать литературные ссылки. Мы сочли все же необходимым отойти от этой традиции. Чтобы не затруднять читателя перелистыванием страниц, мы даем их не в конце книги, а в виде подстрочных примечаний. В конце каждой главы приводится список рекомендуемой литературы, в основном, научно-популярного характера. В конце книги мы приводим обзор библиографических указателей литературы по SETI и аннотированный список книг по проблеме SETI на русском языке, а также именной указатель.

Принята следующая нумерация рисунков и таблиц: первые цифры указывают номер главы и параграфа, последние — порядковый номер рисунка (таблицы) в данном параграфе. Деление параграфа на пункты в нумерации не учитывается.

Я хочу выразить благодарность ответственному редактору книги В. Г. Сурдину, который очень придирчиво редактировал текст, внес множество уточнений и важных замечаний. Я благодарен А. Ф. Топунову и В. В. Бурдюжа, которые взяли на себя труд просмотреть отдельные части рукописи и внесли ценные замечания. Благодарю О. А. Меньшикову за помощь в подготовке рукописи к изданию.

Л.М.Гиндилис

Февраль 2001

SETI или CETI?

В литературе по проблеме «Внеземные цивилизации», наряду с термином SETI (Search for Exstraterrestrial Intelligence — поиск внеземного разума), используется также термин CETI (Communication with Extraterrestrial Intelligence — связь с внеземным разумом). Исторически первым появился термин CETI. Он был предложен в 1965 г. профессором Рудольфом Пешеком (R.Pesek), председателем Комиссии по астронавтике Чехословацкой Академии наук. Р. Пешек был первым председателем Комитета CETI Международной Академии Астронавтики (МАА). Термин CETI продержался приблизительно до середины 70-х годов, когда он постепенно стал вытесняться термином SETI. Основанием для такой замены послужило, вероятно, то обстоятельство, что прежде чем говорить об установлении связи с внеземными цивилизациями, их необходимо обнаружить. Следовательно, поиск должен предшествовать установлению связи.

В этой книге употребляется, в основном, термин SETI, за исключением тех случаев, когда мы ссылаемся на источники, где использовался термин CETI.